© Landesverband Berlin-Brandenburg/ 2017
MITGLIEDER UND STRUKTUR DES LANDESVERBANDES Der   Vorstand   des   Landesverbandes   besteht   gewählten   stimmberechtigten   Mitgliedern   und   Mitgliedern mit      beratender      Funktion      (der      Kassenverwalter,      die      hauptamtlichen      Referenten      des Gemeindejugendwerkes,   ein   Vertreter   des   Jugendausschusses   und   Vertreter   von   Arbeitsbereichen, Vertreter des Verbandes). Die Brüdergemeinden sind in der Leitung nicht vertreten. Struktur desLandesverbandes (pdf) Geschäfts- und Wahlordnung des Landesverbandes (pdf) Zur Leitung des Landesverbandes gehören: Thomas Bliese (stellv. Landesverbandsleiter) / info@baptisten-bb.de Willi Bratfisch / W.Bratfisch@baptisten-bb.de Uwe Venzke / U.Venzke@baptisten-bb.de Norbert Pohl / N.Pohl@baptisten-bb.de Thorsten Schacht (Landesverbandsleiter) T.Schacht@baptisten-bb.de Volker Strehlow (Kassenwart) strehlow@baptisten-bb.de Anna Eberbach (Referentin & Geschäftsführerin im GJW-BB) aeberbach@gjw-bb.de  Karolin Theiß (Landesjugendpastorin) ktheiss@gjw-bb.de Dagmar Wegener (Leiterin des GJW-BB) dwegener@gjw-bb.de Daniela Spielmann (Verband) spielmann@baptisten-bb.de Aufgaben: Leitung des Landesverbandes Ansprechpartner    für    die    vier    Dienstbereiche    (DB)    des    Bundes    Evangelisch-Freikirchlicher Gemeinden DB Gemeindeentwicklung DB GJW DB Mission DB Ordinierte Mitarbeiter Die LVBB-Leitung arbeitet mit dem Pastoralkonvent unseres Landesverbandes nach Möglichkeit auch hinsichtlich der regionaler Zuordnung zusammen: Berlin Nord Berlin Ost und Süd Brandenburg Nord-West Brandenburg Süd-Ost Die   regionale   Zuordnung   soll   den   Kontakt   und   die   Zusammenarbeit   zwischen   den   Gemeinden   fördern und    verstehen    sich    als   Angebot,    welches    bei    Bedarf    aktiv    seitens    der    Gemeinden    beansprucht werden sollte. Dabei ist an folgende Möglichkeiten gedacht: Vertreter der Landesverbandsleitung bei offiziellen Anlässen; Ansprechpartner bei Konflikten, Fragen, Problemen und Anregungen; Kandidatensuche für die Wahlen zur Landesverbandsleitung. Die     Leitung     des     LVBB     aktualisiert     derzeit     diese     Regelungen     in     Kooperation     mit     unserem Pastoralkonvent.    Der   Leitung   des   Landesverbandes   sind   außerdem   in   Spezialfragen   beratende   Mitglieder   und   der "Arbeitskreis für missionarische Gemeindearbeit" assoziiert. Der Beitrag für den Landesverband beträgt 19,00 €